15 janvier 2015

Festival de Gérardmer 2015 : le programme complet, les jurys...

Ça y est, le programme complet de l'édition 2015 du Festival International du Film Fantastique de Gérarmer est connu, alors c'est parti pour les annonces :


HOMMAGE
Pour sa 22e édition, le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer est heureux de rendre hommage, en sa présence, au réalisateur, scénariste, producteur, cinéaste et compositeur :

Robert RODRIGUEZ
Réalisateur, scénariste, producteur & compositeur – Etats-Unis

LE JURY LONGS MÉTRAGES
Pour la 22e édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le Président du Jury Longs Métrages sera le cinéaste :

CHRISTOPHE GANS
Réalisateur & scénariste - France

Pour cette 22e édition, le Président sera entouré de :

ALEXANDRE AJA
Réalisateur, scénariste, producteur - France
FRANCK KHALFOUN
Réalisateur, scénariste & comédien - France & États-Unis
MARIE KREMER
Comédienne – Belgique
GREGORY LEVASSEUR
Réalisateur, scénariste & producteur - France
ALYSSON PARADIS
Comédienne – France
ROB
Compositeur & artiste pop/rock - France
CHRISTA THÉRET
Comédienne - France

LA COMPÉTITION
Cette année, le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer présentera une sélection de 10 longs métrages en compétition, dont 4 premiers films.

CUB - 1er film
Jonas Govaerts
Belgique

FILM D’OUVERTURE
EX_MACHINA - 1er film
Alex Garland
Royaume-Unis & Etats-Unis
PREMIÈRE FRANÇAISE - Sortie nationale le 27 mai 2015

GOODNIGHT MOMMY - 1er film
Veronika Franz & Severin Fiala
Autriche
Sortie nationale le 22 avril 2015

HONEYMOON - 1er film
Leigh Janiak
États-Unis

IT FOLLOWS - 2ème film
David Robert Mitchell
États-Unis
Sortie nationale le 4 février 2015

JAMIE MARKS IS DEAD - 2ème film
Carter Smith
Etats-Unis

THE MAN IN THE ORANGE JACKET - 2ème film
Aik Karapetian
Lettonie & Estonie

THE SIGNAL - 2ème film
William Eubank
Etats-Unis
PREMIÈRE FRANÇAISE
Sortie VOD le 29 janvier 2015 simultanément à la projection du film au Festival

THE VOiCES
Marjane Satrapi
États-Unis
Sortie nationale le 11 mars 2015

THESE FINAL HOURS
Zak Hilditch
Australie

HORS COMPÉTITION

ABCs OF DEATH 2
Film collectif (30 réalisateurs)
États-Unis

AT THE DEVIL’S DOOR - 2ème film
Nicholas McCarthy
États-Unis
Sortie nationale le 25 février 2015

ELECTRIC BOOGALOO
Mark Hartley
Australie

EXISTS
Eduardo Sánchez
États-Unis
PREMIÈRE FRANÇAISE

JUPITER - LE DESTIN DE L’UNIVERS
Andy & Lana Wachowski
États-Unis
PREMIÈRE FRANÇAISE - PROJECTION EN 3D
Sortie nationale le 4 février 2015

LA LEGENDE DE VIY
Oleg Stepchenko
Russie
PREMIÈRE FRANÇAISE
Sortie nationale en 3D le 15 mai 2015

LE PROJET ATTICUS - 2ème film
Chris Sparling
États-Unis
PREMIÈRE EUROPÉENNE

LES ÂMES SILENCIEUSES - 2ème film
John Pogue
États-Unis
PREMIÈRE FRANÇAISE
Sortie nationale le 26 mars 2015

LES NOUVEAUX HÉROS
Don Hall & Chris Williams
États-Unis
Sortie nationale le 11 février 2015

MONSTERZ
Hideo Nakata
Japon

OUIJA - 1er film
Stiles White
États-Unis
Sortie nationale le 29 avril 2015

OUT OF THE DARK - 1er film
Lluis Quilez
États-Unis, Colombie & Espagne
PREMIÈRE FRANÇAISE

RÉALITÉ
Quentin Dupieux
France
Sortie nationale le 18 février 2015

FILM DE CLÔTURE
THE MIRROR
Mike Flanagan
États-Unis
PREMIÈRE FRANÇAISE
Sortie nationale en avril 2015

THE POOL - 1er Film
Chris W. Mitchell
Pays-Bas

TUSK
Kevin Smith
États-Unis

WHAT WE DO IN THE SHADOWS
Taika Waititi & Jemaine Clement
Nouvelle-Zélande

LA NUIT DÉCALÉE: BON APPETIT !

AMERICAN BURGER - 1er film
Johan Bromander & Bonita Drake
Suède

EAT - 1er film
Jimmy Weber
États-Unis
PREMIÈRE FRANÇAISE

ZOMBEAVERS - 1er film
Jordan Rubin
États-Unis
Sortie nationale le 17 février 2015

LE JURY COURTS MÉTRAGES

Pour la 22e édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le Jury Courts Métrages sera présidé par le comédien :

BRUNO WOLKOWITCH
Comédien -France

Il sera entouré des personnalités suivantes :

LOLA DEWAERE
Comédienne - France
MAUD JUREZ
Comédienne – France
JÉRÔME NIEL
Humoriste TV & Internet – France
LILLY WOOD & THE PRICK
Nili Hadida & Benjamin Cotto
Groupe folk electronic pop -France

COMPÉTITION COURTS-MÉTRAGES

Cette année, le Festival présentera cinq courts métrages français en compétition :

L’ART DU GESTE Ivan Radkine
HABANA Édouard Salier
PUZZLE Rémy Rondeau
RIEN NE PEUT T’ARRÊTER David Hourrègue
SHADOW Lorenzo Recio

Bon ben voilà un programme qui me parait assez alléchant ! Je note qu'il semble y avoir moins de films asiatiques que les années précédentes, mais je me réjouis déjà de voir les nouveaux films de Kevin Smith et des Wachowski en avant-première. J'espère surtout que les films en compétition seront à la hauteur des attentes, et qu'ils s'avèreront plus intéressants que ceux des deux années passées.

Rendez-vous sur le site officiel de l'événement pour plus d'informations, et n'oubliez pas que vous pouvez désormais acheter vos billets en ligne et même réserver vos séances.

Aucun commentaire: